Должна ли я отрабатывать время, проведенное у врача?
19 апреля 2014 года, 11:22
0
833

Должна ли я отрабатывать время, проведенное у врача?

 

Часто приходиться отпрашиваться с работы для посещения женской консультации

Добрый день! Работаю по ставке с 9 до 18. Так как сейчас беременна, часто приходиться отпрашиваться с работы для посещения женской консультации, сдавать анализы и посещать других врачей. Справки и направления все, разумеется, есть. Работодатель заставляет отрабатывать время, причем не тогда когда удобно мне, а в принудительном порядке. Прав ли он?

Ответ юриста:

Ваш работодатель не прав!

Ч. 3 ст. 254 Трудового кодекса гласит: "При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы" (в ред. Федерального от 25.11.2013 N 317-ФЗ). Прохождение беременной женщиной планового медицинского осмотра является составной частью диспансерного наблюдения, о чем говорится в Положении об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224. Таким образом, предоставление работнику - беременной женщине права проходить плановые медицинские осмотры гарантировано ТК РФ, а периоды ее отсутствия на рабочем месте по причине посещения медицинского учреждения подлежат оплате в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

В качестве документа, являющегося основанием для предоставления указанных гарантий, беременная женщина должна представить работодателю справку либо иной документ медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.

Ответ предоставлен специалистами юридической фирмы "Адвокат ФРЕММ".

Теги:

Оставить комментарий