Могут ли меня выписать без моего согласия?
16 июня 2014 года, 15:08
0
637

Могут ли меня выписать без моего согласия?

 

Может ли бывшая супруга выписать меня с жилплощади без моего согласия?

Здравствуйте! Имею ли я после развода право бессрочного проживания на жилплощади в квартире, приватизированной на супругу (бывшую), т.к. я в свое время приватизировал другую квартиру, ныне проданную. Ответственным квартиросъемщиком на данной жилплощади являюсь я, отказ от приватизации был мной написан в силу того, что право на приватизацию дается один раз (насколько мне известно) и я его использовал. Может ли бывшая супруга выписать меня с этой жилплощади без моего согласия, и если это возможно только по решению суда, то в каких случаях? Спасибо.

Ответ юриста:

Согласно пункту 4 статьи 31 Жилищного кодекса в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Однако в статье 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" указано, что данное правило не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим. Кроме того, на этот счет имеются разъяснения, данные Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении N 14 от 02.07.2009. Верховный Суд указал, что данное положение применимо и к случаям, когда лицо ранее реализовало свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселилось в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дало необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Иными словами, за Вами сохраняется право пользования данным жилым помещением, и бывшая супруга не вправе требовать Вашего выселения, за исключением случаев нарушения правил пользования жилым помещением и систематического нарушения прав и законных интересов соседей.

Ответ предоставлен специалистами "Группы компаний ЮАП СПб".

Оставить комментарий