На каком основании мне отказывают в заслуженном отпуске?
25 августа 2014 года, 8:22
0
830

На каком основании мне отказывают в заслуженном отпуске?

 

Руководство школы отказывает мне в отпуске, ссылаясь на то, что у меня нет положенного непрерывного десятилетнего стажа трудовой деятельности

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе с 2001 года. В 2007 году я ушла на три года в декретный отпуск. Итого, на данный момент у меня стаж более тринадцати лет. Я написала заявление на положенный мне после десяти лет непрерывного стажа годовой отпуск. Однако администрация мне в отпуске отказала, сославшись на то, что у меня нет положенного для этого десятилетнего непрерывного стажа трудовой деятельности – уходя в декретный отпуск, я его прервала. Скажите, разве декретный отпуск не входит в общий рабочий стаж?

Ответ юриста:

Советуем Вам получить письменный отказ работодателя и с приложением этого отказа направить жалобу в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя. Декретный отпуск в силу действующего законодательства трудового стажа не прерывает.

В силу п. 2 ст. 28 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, время, необходимое для переезда или переселения по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства, а также период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением государственных обязанностей, не прерывают трудового стажа.

Ответ предоставлен специалистами юридического бюро "Петроправо".

Категории: Советы юриста

Оставить комментарий