Оформление сотрудника на работу
21 апреля 2014 года, 10:53
0
711

Оформление сотрудника на работу

 

Могу ли я, являясь генеральным директором и собственником ИП, оформить сотрудника на работу «задним числом»?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить сотрудника, который у меня работает уже восемь месяцев без официального оформления (по его инициативе), в штат «задним числом» и существуют ли за это какие-то санкции для руководства ИП? Если да, то можно ли их каким-либо образом избежать? Между сотрудником и работодателем никаких разногласий нет, человек работал так по собственному желанию, не гастарбайтер, прописка местная. Сфера деятельности ИП – розничная торговля. Спасибо.

Ответ юриста:

Следует отметить, что отсутствие заключенного трудового договора по истечении трехдневного срока является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена ответственнность по ст. 5.27 КоАП РФ. Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на долждностных лиц в размере от 1 000 тысячи до 5 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 000 до 5 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Решение проблемы также подразумевает уплату налогов и обязательных платежей с зарплаты - за тот период, когда работник официально ее не получал.

Ответ предоставлен специалистами юридической фирмы "Адвокат ФРЕММ".

Теги:

Оставить комментарий