Ошибочное списание средств
3 апреля 2014 года, 11:55
0
996

Ошибочное списание средств

 

Какова вероятность того, что мне вернут деньги, списанные с моей банковской карты?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какова вероятность того, что мне вернут деньги, списанные с моей банковской карты на оплату какого-то «товара», хотя интернет-магазинами я никакими не пользуюсь? В службе безопасности банка заявление, конечно, приняли, но сказали, что я слишком поздно обратилась – с момента списания прошло трое суток. Банк называть не хотелось бы – сотрудники общались корректно, никаких других претензий к ним по работе с клиентами нет. Спасибо.

Ответ юриста:

Новые правила возврата банками украденных с карт клиентов денежных средств, вступили в силу с 1 января 2014 года. При этом возмещать потерянные денежные средства банк будет должен далеко не всегда. В возмещении потерянных денежных средств банком может быть отказано, если:

1. Банк сумеет доказать, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента;

2. Клиент в течение одного дня, с момента получения уведомления банка о совершенной операции, не сообщил банку о том, что операция была совершена без его согласия Пунктом 4 статьи 9 ФЗ <<О национальной платежной системе>> вводится обязанность банка уведомлять клиента обо всех операциях, совершаемых с использованием электронного средства платежа, при этом, каким именно способом банк должен уведомлять клиента в законе не сообщается.

Согласно п. 14 ст. 9 ФЗ <<О национальной платежной системе>>, если клиент не сообщил в банк в течение одного дня с момента получения уведомления о совершенной операции о том, что данная операция совершена без его ведома, то с банка снимается обязанность по возмещению денежных средств. Таким образом, вступившие в силу правовые нормы ухудшают положение клиентов банков по сравнению с существовавшим ранее, так как ранее никакого пресекательного срока установлено не было и клиент мог требовать возврата денежных средств в любом случае, если доказывал, что деньги были сняты со счета против его воли.

Главный вывод, который должен сделать потребитель - уведомить банк о совершении операции без его согласия он должен не позднее одного дня с момента получения уведомления об операции из банка. В противном случае можно нарваться на законный (с некоторых пор) отказ банка без объяснения причин.

Ответ предоставлен специалистами юридического бюро "Петроправо".

Теги:

Оставить комментарий