Платная парковка во дворе
22 апреля 2014 года, 9:19
0
1655

Платная парковка во дворе

 

ТСЖ делает во дворе платную парковку для жильцов дома, законно ли это?

Вопрос у меня следующий. ТСЖ благоустроило территорию вокруг нашего дома, спасибо им за это огромное. В том числе на въезде во двор поставили шлагбаумы, чтобы на парковку заезжать могли только жители дома – это тоже хорошо. Но почему-то при этом парковку во дворе дома для жителей планируют сделать платной! Территория двора при этом не огорожена, охраны никакой не планируется, соответственно, далеко не все жильцы дома согласны оплачивать данную «услугу». Может ли так получиться, что тем, кто не платит, запретят въезд в родной двор? И можно ли как-то решить данную проблему?

Ответ юриста:

Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам жилых помещений должен быть обеспечен доступ к земельному участку (территории двора), на котором расположен многоквартирный дом. Требовать внесения дополнительной платы за такой доступ неправомерно, поскольку бремя расходов на его содержание включается в плату, вносимую собственниками (либо в форме платежей и взносов члена ТСЖ, либо в форме внесения платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с договорами).

В связи с этим ответ на ваш вопрос зависит от того, что подразумевается под «платной парковкой». Если имеется в виду требование оплаты лишь за доступ к земельному участку (территории двора), то такое требование в силу приведенных выше объяснений неправомерно. Собственникам помещений в многоквартирном доме должна быть обеспечена доступность пользования земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом.

Ответ предоставлен специалистами "Группы компаний ЮАП-СПб".

Оставить комментарий