Перерасчет коммунальных услуг
24 апреля 2014 года, 10:39
0
771

Перерасчет коммунальных услуг

 

Перерасчёт размера оплаты коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей

Здравствуйте. Ситуация у меня следующая. Я пять месяцев не проживал по месту прописки (был в длительной командировке), соответственно, по возвращению, написал заявление на перерасчет оплаты за коммунальные услуги. Написал, правда, больше, чем через месяц. В управляющей компании в перерасчете мне отказали, ссылаясь на ст. 91 Постановления Правительства № 354 от 6.05.2011 года, где, якобы указано, что заявление должно подаваться в срок не более 30 суток с момента окончания временного отсутствия на жилплощади. Правомерен ли отказ в перерасчете в данной ситуации?

Ответ юриста:

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета. Если есть веские причины задержки подачи заявления (болезнь и т.п.) можно попробовать обжаловать отказ через суд.

Ответ предоставлен специалистом юридической фирмы "Адвокат ФРЕММ".

Теги:

Оставить комментарий