Новый сомнительный пункт в квитанции на оплату услуг ЖКХ
28 июля 2014 года, 11:35
1
5673

Новый сомнительный пункт в квитанции на оплату услуг ЖКХ

 

Управляющая компания "Уютный дом" решила, что жильцы обязаны платить за горячую воду дважды

На днях получил квитанцию от нашей управляющей компании "Уютный дом" - на оплату коммунальных услуг и удивился: в бумажке появился новый пункт "Подогрев ванной комнаты через полотенцесушитель", по которому я должен дополнительно платить 200 руб. Насколько корректно вообще требовать оплату за так называемый обогрев, когда горячая вода по этому самому "полотенцесушителю" идет параллельно с горячей водой в водопроводе, т.е. пока в стояке люди включают горячую воду, - она есть и в этом сушителе, а ночью, например, когда водой никто не пользуется, сушитель соответственно холодный... Вот насколько это корректно?

Редакцией направлен запрос в УК "Уютный Дом".

Выдержки из ответа УК "Уютный дом" (от 29.07.):

Настоящим сообщаем Вам о том, что наша организация вынуждена выставлять в квитанциях на оплату коммунально-жилищных услуг в межотопительный сезон статью расхода «подогрев ванной комнаты при циркуляции ГВС через полотенцесушило» жильцам многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Лыжный переулок, дом 7. Начисление по данной статье обусловлено конструктивными особенностями общедомовых инженерных систем. В указанных домах закрытая горячего водоснабжения, т.е. приготовление горячего водоснабжения осуществляется внутри дома через теплообменники...

Законность начисления данной статьи обуславливается следующим: согласно ст. 157 Жилищного кодекса РФ расчёт размера платы за коммунальные услуги в многоквартирных домах производится исходя из фактических объёмов потребления ресурсов в соответствии с показаниями общедомовых приборов учёта. При этом необходимо учитывать, что объём тепловой энергии, поступающей во все жилые помещения по системе отопления и горячего водоснабжения, общедомовой прибор учёта засчитывает как тепловую энергию. То есть в показания приборов учёта входит тепловая энергия, предназначенная для обеспечения отопления надлежащего качества в соответствии с требованиями СНиП и Сан ПиН, а также тепло, поступающее в квартиры, которое поддерживает постоянную нормативную температуру, в том числе в ванных и туалетных комнатах. Для этого к стоякам системы горячего водоснабжения предусмотрено присоединение полотенцесушителей в качестве отопительных приборов, постоянно обогреваемых горячей водой. Здесь имеет место расход тепловой энергии, связанный с теплоотдачей через полотенцесушители...

Таким образом, произведенное начисление по статьям «горячее водоснабжение» и «подогрев ванной комнаты при циркуляции ГВС через полотенцесушило» не превышает объем, указанный в отчете о теплопотреблении по приборам УУТЭ.

Генеральный директор ООО «A&E «УК «Уютный Дом» А.В. Власов

Ответ перенаправлен юристу.

Комментарий юриста:

Полагаем, что ответ Управляющей компании на законе не основан. Представители ООО "УК Уютный дом", безусловно, умеют составлять красивые правовые обоснования для произведенных ими действий, однако подобная позиция существенно нарушает права граждан - конечных потребителей коммунальных услуг.

Отметим, что подобные случаи взимания платы за подогрев ванных комнат уже имели место в ряде регионов России. Однако, правоприменительные органы в таких случаях обычно встают на защиту интересов простых людей. Например, в январе 2014 года Прокуратурой Томской области была проведена проверка законности и обоснованности порядка начисления платы Томским филиалом ОАО «ТГК-11» за услуги горячего водоснабжения.
В результате проверки было установлено, что указанная организация осуществляла начисление и взимание платы с жителей многоквартирных домов за тепловые потери во внутридомовых системах горячего водоснабжения, образуемые в результате отдачи тепловой энергии трубами системы горячего водоснабжения окружающей среде (полотенцесушители ванных комнат, трубопроводы в технических помещениях и т. д.). Иными словами, граждане платили не только за горячую воду, поставляемую посредством этих технических приспособлений, но и за обогрев помещений нагретыми водой трубами.
Прокуратура пришла к выводу, что включение этих тепловых потерь в состав платы за услуги теплоснабжения противоречит требованиям закона. В соответствии с действующим законодательством услуга горячего водоснабжения подразумевает подачу потребителю этого коммунального ресурса. Соответственно, плата за горячее водоснабжение может быть взыскана лишь за объем фактически предоставленной горячей воды исходя из утвержденного тарифа. В свою очередь, плата за услуги отопления должна исчисляться в зависимости от количества тепловой энергии, поставленной системой теплоснабжения, к которой отмеченные выше водопроводные устройства отношения не имеют.

По результатам проверки прокурор области обратился в суд с иском к Томскому филиалу ОАО «ТГК-11» о признании незаконными действий по начислению и взиманию платы за тепловые потери в системах горячего водоснабжения. Ответчик в суде требования прокурора не признал, полагая, что потребители обязаны сами нести расходы за все количество теплоэнергии, поступившей в дом, вне зависимости от системы её подачи. 10 января 2014 года Кировский районный суд г.Томска удовлетворил требования прокурора области в полном объеме, действия ответчика признаны незаконными.

Учитывая подобную правоприменительную практику, уверены, что и органы прокуратуры, и суды города Санкт-Петербурга не оставят без внимания подобные факты злоупотребления правом со стороны органов управления многоквартирными домами и обязательно добьются устранения допущенных нарушений со стороны виновных лиц. Таким образом, рекомендуем жителям дома обращаться с коллективной жалобой в органы прокуратуры либо самостоятельно в судебном порядке требовать признания начисления спорных платежей незаконными.

Ответ предоставлен специалистами юридического бюро "Петроправо".

Категории: Вода

Оставить комментарий

    29.07.2014
    10:54
    Аноним Ответить

    А как будет выглядеть договор с ресурсоснабжающей организацией на транзит ГВС и отопления через мою квартиру к квартирам этажами выше? ( ;) )

Смотрите также