Увольнение по договору взаимного оказания услуг
23 апреля 2014 года, 9:57
0
1564

Увольнение по договору взаимного оказания услуг

 

Могу ли я уволится по договору взаимного оказания услуг, не отрабатывая прописанный в договоре обязательный перед увольнением десятидневный срок?

Я устроилась на работу, подписав договор о взаимном возмездном оказании услуг. Выйдя на работу, обнаружила, что это, мягко говоря, не то, что оговаривалось при найме, и я решила уволиться. Договор на данный момент находится у работодателя. Согласно договору, перед увольнением я должна предупредить работодателя за 10 дней. Как мне быть в данной ситуации – отрабатывать ли эти 10 дней?

Ответ юриста:

Установление десятидневного срока для предупреждения о расторжении договора неправомерно. Согласно статье 782 Гражданского кодекса исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Следовательно, ответ на Ваш вопрос зависит от того, каким образом осуществлялась оплата Ваших услуг. Соответственно, если оплата Вашего труда осуществлялась по факту оказанных Вами услуг, Вы можете расторгнуть договор без какого-либо возмещения заказчику. В случае если Вам «авансом» была выплачена определенная сумма, при расторжении договора Вы обязаны вернуть денежные средства пропорционально оказанным услугам. Но в любом случае Вы имеете право расторгнуть договор, не предупреждая об этом за 10 дней.

Ответ предоставлен специалистами "Группы компаний ЮАП-СПб".

Теги:

Оставить комментарий